После окончания обучения в автошколе выпускникам выдается свидетельство установленного образца Очень часто задают вопросы о том, какое свидетельство должна выдавать автошкола после окончания обучения. Даёт ли право свидетельство об окончании автошколы управлять транспортным средством? На этот вопрос можно ответить сославшись на пункт 1 статьи 27 Закона Российской Федерации «Об образовании». Приведём короткую выдержку из Закона Российской Федерации «Об образовании».

 

Статья 27. Документы об образовании

 

Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения»

 

Таким образом, автошкола сама разрабатывает форму свидетельства об окончании автошколы либо приобретает уже готовые свидетельства об окончании автошколы. Естественно, что в таком свидетельстве об окончании автошколы должны быть перечислены предметы, изучаемые в автошколе в соответствии с Примерной программой подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории и результаты итоговой аттестации. В этом же свидетельстве после получения водительского удостоверения делается соответствующая запись, заверенная подписью и печатью МРЭО ГИБДД, выдавшего водительское удостоверение.

 

Свидетельство об окончании автошколы документом на право управления транспортным средством не является. Очень часто такую запись делают внизу такого свидетельства.

 

Образец свидетельства об окончании автошколы в обязательном порядке должен быть на доске документации в автошколе и любой желающий должен иметь возможность ознакомиться с ним.